Estructura Orgánica

Secretaría de Desarrollo Rural – Lic. Carlos Ernesto Solís Gómez

  • Secretaría Particular – Lic. Luis Humberto Hinojosa Pequeño
    • Departamento de Atención Ciudadana – Lic. Hildeliza Belloso Ahumada
    • Dirección de Comunicación Social – Lic. Nevid Ferrel Ramírez
    • Departamento de Eventos Especiales – Lic. Luis Ernesto Hernández Velázquez
    • Departamento de Documentos y Archivos – C. Lucio Maldonado Gallegos 
  • Coordinación Técnica – Ing. Ernesto Castañeda Bernal
    • Dirección Técnica – Dr. Antonio Galván Vera
      • Departamento de Planeación – Biol. Patricia Maribel Porras Escamilla
      • Departamento de Seguimiento de Programas, Proyectos y Mercados – Lic. Alan Ortega Nadolph
    • Dirección Financiera – Lic. José Luis Ramírez Grajales
      • Departamento de Evaluación – M.V.Z. Luis Bernardo Martínez Camarillo
    • Dirección de Pymes Rurales – Lic. Carlos Espinosa Leal
      • Departamento Zona Norte – Lic. Edgar Emilio Izaguirre Gutiérrez
      • Departamento Zona Sur – Ing. Sergio Garza Cavazos
  • Control Interno – Javier Armando Garibaldi de la Teja
  • Dirección Jurídica y de Acceso a la Información – Lic. Mario Alberto Cruz Calderón
      • Departamento de Apoyo Jurídico a los Agronegocios – Lic. Godofredo López Rodríguez
  • Dirección Administrativa – C.P. Héctor Rafael Adame Lerma
      • Departamento de Recursos Financieros y Humanos – Lic. Enrique Avila Velazquez
      • Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales – Lic. Eduardo Ivan Salazar Conde
  • Dirección de Evaluación – Lic. Abdon Canales Díaz
      • Departamento de Seguimiento – Lic. Carlos Fernando Martínez Enriquez 
    • Subsecretaría de Desarrollo Agrícola – Ing. Guillermo González Osuna
      • Dirección de Agricultura – Ing. Javier Adama Garza
        • Departamento de Fomento Agrícola – Biol. Santiago Checón Jiménez
        • Departamento Sanidad Vegetal e inocuidad – Ing. Edgar Cástulo Frías Sánchez
        • Departamento de Investigación y Transferencia Tecnológica – Ing. Francisco Benedicto Aguirre Pace
      • Dirección de Apoyo a Distritos de Riego y Desarrollo Rural – M.V.Z. Martín Ignacio Rivera Romero
        • Departamento de Operación Distrital – M.V.Z. Fernando Dario Arriaga Lucio
        • Departamento de Enlace Interinstitucional – M.V.Z. Francisco Mireles Acuña
        • Departamento de Distritos de Riego, Unidades de Riego y Temporal – M.V.Z. Norberto J. Gutiérrez Nuñez
      • Dirección de Comercialización – Ing. Jorge Francisco Felix Bastidas
        • Departamento de Nichos de Mercados – Lic. Antonio Omar García Romero
        • Departamento de Analisis de Mercados – Ing. Edgar Elias Rodriguez Rodriguez
      •  Dirección de Agronegocios – Ing. – José Saúl Salinas Cortez
        • Departamento de Agronegocios – Lic. Eduardo José de los Reyes Salazar
        • Departamento de Desarrollo de Productos y Mercados – Ing. Martín Antonio Ibarra Gómez
      • Subsecretaría de Pesca y Acuacultura – Lic. Mauricio Etiene Llano

        • Dirección de Fomento de Pesca y Acuacultura – Dr. Jorge Alejandro Adame Garza
          • Departamento de Acuacultura – Lic. Homero Blanco Ugalde
          • Departamento de Pesca – Lic – Gerardo Martinez Bautista
          • Departamento de Sanidad e Inocuidad Acuícola y Pesquera – Biol. Juan Carlos Crespo Ruiz
        • Dirección de Desarrollo Sustentable – Ing. Gustavo Adolfo Calanda Montelongo
          • Departamento de Infraestructura – Ing. Juan de Dios Zozaya Jiménez
          • Departamento de Investigación – Ing. Celestino Martínez Bernal
          • Departamento de Registros y Normas – L.A.D. Susana Lara Balderas
        • Dirección de Infraestructura Acuícola y Pesquera – Ing. Francisco Herrera y Treviño
        • Unidad Sistema Lagunero Champayan-Río Tamesí – Lic. Daniel Abraham Espinosa Hernández
        • Unidad Laguna Madre – Biol. Ruben Trejo Igueravide
    • Subsecretaría de Desarrollo Pecuario y Forestal – M.V.Z. Francisco Jesús Bonilla López
      • Dirección de Fomento Pecuario – M.V.Z. Oscar Reynaldo Gaytán Sifuentes
        • Departamento de Fomento Pecuario – M.V.Z. Celso Cruz Ulloa
        • Departamento de Salud Animal e Inocuidad – Ing. Nazario Picazo Mejía
      • Dirección de Extensionismo Pecuario – M.V.Z. Eduardo Gerardo Mercado Gámiz
        • Departamento de Investigación y Transferencia Tecnológica – M.V.Z. Gustavo Galván Bernal
        • Departamento de Desarrollo de Extensionismo – M.V.Z. Fernando Agustín de Vega Villarreal
      • Dirección de Fomento Forestal – Lic. Mario Cesar Lara Martínez
        • Departamento de Producción Forestal – M.V.Z. Valeriano García Madero
        • Departamento de Comercialización – IAZ Napoleón Salinas Zambrano
        • Departamento de Prevención, Conservación y Extensionismo – M.V.Z. Jaime Ramón Garza Pérez

 

 

Ir a Sala de Prensa

Últimas Noticias